Визуализация отчетных данных - важнейшая часть работы с любой IT-системой. Битрикс24 - не то, что не исключение - наоборот, Битрикс24 - лакомый кусочек для анализа руководителем отдела продаж, маркетологом или директором компании, ведь там хранится масса полезной информации. Остаётся её оттуда достать и в удобно виде представить.


Итак, ситуация:

Директору компании нужен был отчет позволяющий видеть географию сделок. Сотрудники его компании заполняли пользовательское поле типа “адрес”. Информация фиксировалась в сделке и была доступна в нужный момент, но вот отобразить это понятно и наглядно Битрикс сходу не мог.


Собственно, решение:

С помощью приложения из Маркета была создана интеграция со сторонним конструктором отчетов Looker Studio (Google Data Studio). В нем создали дашборд с нужным отчетом, кроме этого добавили полезных диаграмм и счетчиков. Теперь у директора под рукой всегда есть отчет с актуальными данными портала.


Рис. 1 - Отчеты в Looker Studio на основе данных Битрикс24


Looker Studio (Google Data Studio)

Вообще, Looker Studio - это весьма серьёзный и продвинутый сервис визуализации данных, который позволит создать наглядное представление данных из разных источников. Например можно подгрузить данные с опросов, Google-аналитики или Яндекс.Метрики, а также - практически из любой другой базы данных. Короче - BI-система. А после получения - данные можно связать и использовать их для создания наглядных схем и диаграмм.


Как работает объединение данных из разных систем?

В качестве эксперимента клиенты давали оценку сделкам, а это в итоге фиксировалось в гугл таблице.


Рис. 2 - Google таблица

Как известно - аппетит приходит во время еды, и руководству понадобилось понять, как связана оценка сделки и ее сумма. По полю ID сделки объединили данные из CRM и Google таблицы в Looker Studio, откуда собрали небольшой дашборд.


Рис. 3 - Looker Studio, сопоставление данных

Профит. С помощью приложения для интеграции Битрикс24 и Looker Studio, мы получили красивые, удобные и быстро редактируемые отчеты. А само приложение для создания интеграции мы установили из раздела портала “Маркет”.


Маркет

Маркет - это специальный раздел с приложениями и интеграциями, которые созданы сторонними разработчиками для Битрикс24. Доступ к маркету есть на всех тарифах.


Рис. 4 - Маркет

Есть, как бесплатные, так и платные приложения. Особый вид - приложения по подписке. Они доступны только при наличии активной подписки Битрикс24.Маркет Плюс. Она приобретается отдельно и не входит в тарифные планы.