Описание перехода из amoCRM в Битрикс24


Если до внедрения Битрикс24 вы ранее вели продажи в amoCRM, то во избежание потери данных или траты большого количества ресурсов на перенос базы клиентов, сделок в Битрикс24 есть два варианта автоматической и полуавтоматической миграции данных. Зачастую перенос закрывает только основной массив базы данных - сами сущности и их основная информация, но если по клиентам в amoCRM велись дела и задачи? В нашем случае один способ позволит перенести вообще все данные по клиентам и связанные элементы, в том числе дела. Второй же перенесет только базу контрагентов и сделки, которые можно будет связать между собой.


1. Первый способ - импорт из .csv


Этот способ полуавтоматический, то есть выгрузку в файл из amoCRM и последующую загрузку в битрикс24 мы делаем вручную, а система же сама создает карточки с информацией из файла и делает связку сущностей на основании указанных в таблице.



Для этого после выгрузки файла из источника его нужно готовить для загрузки - добавлять/редактировать столбцы для связей и сопоставлять их с полями в приемнике. На выходе мы получим из источника три файла (при комплексном ведении базы) - это сделки, контакты и компании. И эти же три файла мы тремя этапами загружаем в Битрикс24. Сначала грузятся компании, потом контакты, которые привязываются к компаниям и потом уже грузятся сделки, которые привяжутся к контрагентам.



И в целом мы получим комплексный перенос базы, но без какой-либо истории, задач и так далее. Помимо этого импорт из .csv файла не так прост, подготовка файлов, его кодировка требуют некоторых навыком, а ошибки, которые могут возникнуть при импорте требуют частного разбора.



Но есть контроль дубликатов по основным уникальным составляющим, который позволит избежать задвоения, этот способ имеет место быть, если вы делали уже это ранее, он более точный и прозрачный.



2. Второй способ - автоматический мигратор через приложение из маркета Битрикс24


Мы рассмотрим одно из популярных и функциональных приложений в Маркете по переносу базы из amoCRM в Битрикс24. Логика его работы описывается тремя шагами: установка приложения, выбор переносимых данных, перенос.


Решение позволяет автоматически перенести контакты, компании, сделки, задачи и дела (комментарии, прикрепленные файлы, информация о звонках и письма) по всем элементам клиентской базы. Разумеется, контактная информация и реквизиты у контакта или компании переносятся в полном объеме. Если были настроены пользовательские поля, которые привязаны к контактам, компаниям и сделкам, то они также перенесутся.


Для настройки механизма переноса достаточно пользовательских навыков. Для начала настраивается интеграция со стороны amoCRM.



Следующим шагом указываются данные из amoCRM в приложении Битрикс24.



Указываются данные, которые нужно перенести.



После запуска проверки переносимых данных начинается обработка общего количества по каждой сущности переноса.



По окончанию обработки данных запускаем перенос.



И уже после успешного переноса нам будет показано итоговое окно с сообщением о завершении с количественными показателями.



Наш перенос выполнен и можно продолжать работу в Битрикс24 с абсолютно теми же данными без потерь, единственный минус - это время, оно может быть значительным при большом объеме базы данных.