Отчаянные времена требуют отчаянных мер: не все иностранные сервисы одинаково полезны, поэтому вопрос размещения своих файлов на “недружественных” или “отечественных” серверах стоит весьма актуально.


Все мы знаем про существование Google Drive, Microsoft OneDrive или Dropbox. Но искушенные пользователь знают ещё и о Битрикс24.Диск.


Да-да. В Битрикс24 есть облачное хранилище файлов, которое входит во все тарифные пакеты. Давайте обсудим сможет ли Битрикс24 стать заменой альтернативным инструментам? И есть ли смысл, пользуясь аналогами, платить за облако дважды? 


Найти этот инструмент можно на портале в меню “Диск”. 

Рис. 1 - Диск


Возможности “Диска”

Раздел “Мой диск” - это личное хранилище файлов сотрудников. Оно есть на всех тарифах Битрикс24. Файлы, которые хранятся на нем видит только сотрудник. Вы можете дать коллеге права на просмотр всего вашего диска или отдельных файлов. 


Раздел “Общий диск” - это место для файлов компании, над которыми идет совместная работа или доступ к ним необходим для всех сотрудников. 


“Диск для Windows” и “Диск для macOS” позволяют синхронизировать файлы на компьютере. Позволяет работать с ними в оффлайн, а после выхода в интернет синхронизировать. 


“Очистка места” освобождает место на диске, а также позволяет контролировать объем хранилища. Можно понять, кто из сотрудников нерационально использует место и предупредить его.

Рис. 2 - Очистка места на диске. Удаление

Рис. 3 - Очистка места на диске. Контроль пользователей


Работа с документами

Таблицу или текстовый документ можно открыть встроенным редактором Битрикс24, и измененная версия документа сохранится в облаке.

Рис. 4 - Работа с документом в облаке

С документом может работать как один, так и несколько человек одновременно. По аналогии с Google документами будет видно кто редактирует документ, с одним отличием - вас не назовут “неизвестной чупакаброй” или “неопознанным бакланом”.

Рис. 5 - Совместная работа с документом в облаке


Популярные вопросы:

Какой объем облачного хранилища?


— Объем зависит от выбранного тарифа. Для его увеличения требуется переход на подходящий тариф Битрикс24. В коробочной версии место на диске не ограничено и расширяется апгрейдом оборудования.


Могу ли я делиться файлами, если получатель не пользователь портала?


— Да. В вы можете получить публичную ссылку на файл или папку.


Рис. 6 - Поделиться файлом

Могу ли я редактировать права доступа на файлы и папки?


— Да. Вы можете настроить доступы конкретным пользователям и отделам.

Рис. 7 - Настройка прав


Итого

“Диск” — это достойная альтернатива иностранным облачным хранилищам. 

В хранилище Битрикс24 есть разделение прав на папки и файлы, личное пространство и пространство компании, возможность редактировать документы в облаке, не скачивая их и другие функции, позволяющие комфортно работать с файлами в облаке. 

А главное - всё это работает с использованием отечественного ПО и на отечественных серверах, так что угроза потенциального прекращения работы сервиса в нашей стране - не актуальна.